Итоги конференции СибТРВ-2023

Конференция СибТРВ-2023 завершила свою работу.
Специалисты в области телерадиовещания, а также кино- и видеопроизводства собрались со всей России – от Калининграда до Хабаровска.

Одна из основных задач  СибТРВ – это живое общение потребителей с производителями. Поэтому в рамках конференции традиционно проходила выставка компаний-производителей: «Невафильм Educate», RTCLOUD, «ТРАКТ», Iactive-pro, TVU Networks, Стрим Лабс, МираМедиа, компания Alpha Pro участвовала заочно.
К сожалению, не все смогли приехать в этом году, но мы ожидаем увидеться снова в следующем году в Томске. Равиль Давлятшин, руководитель компании-организатора «Эллит» анонсировал проведение СибТРВ-2024 в Томске. Приглашаем всех заинтересованных, планируйте ваше время.

Во время работы конференции велась трансляция выступлений на YouTube-канал СибТРВ, и на Rutube-канал «СофтЛаб-НСК». Трансляция была организована силами сотрудников «СофтЛаб-НСК» с использованием программной ТВ-студии All’Mix.

Открылась конференция с приветственного слова организаторов Михаила Шадрина («СофтЛаб-НСК», Новосибирск) и Равиля Давлятшина («Эллит», Томск).

О роботизированных решениях для студий и выездных мероприятий рассказал Дмитрий Воробьев (Москва).

Владимир Дулепов («СофтЛаб-НСК», Новосибирск) представил решения нашей компании на чемпионате мира по футболу в Катаре.

Региональный директор по продажам в странах СНГ Тихон Макушев (TVU Networks, Москва) представил новинки компании TVU Networks.

Алена Мальцева (RTCLOUD, Новосибирск, федеральный облачный провайдер) рассказала об облачных технологиях для цифрового телевидения в России. Компания впервые участвует в СибТРВ и сразу продемонстрировала свои возможности – онлайн-трансляция на YouTube была запущена через облако RTCLOUD.

Представитель компании «ТРАКТ» (Санкт-Петербург) Олег Рыжов представил новинки и планы развития в Системе служебной связи Synapse.

Павел Кононов («Стрим Лабс», Москва) рассказал о работе с медиа данными в цифровую эпоху.

Александр Карпушин (MiraMEDIA, Москва) представил новшества в системе МираМЕДИА, единой экосистеме для теле-, радио- и web-вещания. Переход продукта на открытую платформу NET 7 и базы данных в PostgreSQL закрывает вопрос зависимости от иностранных производителей.

При участии наших партнеров из компании Iactive впервые был проведен интерактив вопросов и ответов в режиме онлайн. Участники имели возможность задать свои вопросы спикерам конференции через мессенджеры WhatsApp и Telegram.
Малофеева Нина, коммерческий директор компании, практически продемонстрировала в презентации сборку экспресс-новостей за 5 минут в агрегаторе новостей программы-редактора iactive.prо.

Гендиректор АО «Невафильм» (Санкт-Петербург) Олег Березин назвал свой доклад «IP подкрался незаметно, или кратко про SMPTE ST 2022, ST 2110, ST 2059, AMWA NMOS и IPMX». Исторический экскурс о развитии технологий телевещания, интересное изложение текущего состояния отрасли: «Рано или поздно, всему приходит IP».

В прошлом году по инициативе Андрея Бурцева и Петра Молчанова из компании «ТРАКТ» была проведена мастер-секция для специалистов области радиовещания. Успешный опыт дал повод для расширения тематики, и теперь радио-секция проходила в малом зале весь первый день. Руководители и технические специалисты фирмы «ТРАКТ» из Санкт-Петербурга Павел Ляхов, Петр Молчанов и Иван Ревин рассказали про основные продукты системы Дигиспот II и новинку ПО Plexus&Cloud.

Руководитель отдела программных разработок Игорь Таранцев («СофтЛаб-НСК», Новосибирск) рассказал о новой плате ввода/вывода FD2110, новшествах в ПО Форвард Т.

Борис Морозов и Борис Мазурок («СофтЛаб-НСК», Новосибирск) продемонстрировали новые возможности микшера All’Mix.

И завершили программу конференции спикеры из компании «ТРАКТ», рассказав об оборудовании и технологиях своей компании, а также об информационной безопасности на радиостанциях.

После основной программы состоялся круглый стол об актуальных проблемах телевещания.

Впервые в этом году по инициативе организаторов для участников конференции были проведены экскурсии на телеканал ОТС и по Академгородку. Для удобства иногородних участников был организован трансфер от отеля проживания до всех мест проводимых мероприятий. Очень порадовала теплая солнечная погода, золотая осень в разгаре.

Мы благодарны всем участникам конференции за сотрудничество и благодарности, ждем новой встречи в следующем году!

Смотрите также видеосюжет о СибТРВ-2023 в новостях 49 канала:
https://www.youtube.com/watch?v=CHDL97XIGmU